VSM Crew (Ansprechpartner)

Geschäftsführung

Dr. Reinhard Lüken, Hauptgeschäftsführer VSM

Dr. Reinhard Lüken

Hauptgeschäftsführer
+49-40-28 01 52-22
lueken@vsm.de

Tätigkeiten

  • Wirtschafts- und Strukturpolitik
  • Internationale Handelspolitik
  • Verbandsentwicklung/Unternehmensfragen
  • Repräsentation
Dr. Ralf Sören Marquardt, Geschäftsführer

Dr. Ralf Sören Marquardt

Geschäftsführer
+49-40-28 01 52-34
marquardt@vsm.de

Tätigkeiten

  • Schiffs- und Meerestechnik
  • Normung
  • Technologie- und Innovationspolitik
  • Schiffssicherheit und Meeresumweltschutz (IMO, EU, ZKR)
  • Technische Vorschriftenentwickung
  • Internationale Normung (ISO)
  • Hochschulfragen und Ingenieurnachwuchs

RA Christian Schilling LL.M.

Geschäftsführer und Justitiar
+49-40-28 01 52-25
schilling@vsm.de

Tätigkeiten

  • Recht, Steuern, Finanzierung
  • Marineschiffbauindustrie
  • Öffentliches Auftragswesen
  • Personal-/Tarifpolitik

Kommunikation

Kathrin Ehlert-Larsen M.A.

+49-40-28 01 52-36
ehlert-larsen@vsm.de

Tätigkeiten

  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Pressesprecherin
  • Archivierung und Dokumentenmanagement, EDV
  • Ausbildungsfragen
  • Messen und Veranstaltungen

Statistik & Exportförderung

Annika Poitz M.Sc.

+49-40-28 01 52-29
poitz@vsm.de

Tätigkeiten

  • Statistik
  • Marktanalyse
  • Messen und Delegationsreisen
  • Meerestechnik

GeMaX und Exportförderung

Christian Schneider

+49-40-28 01 52-39

schneider@vsm.de

Tätigkeiten

  • GeMaX-Projektleiter
  • Zulieferindustrie

FuE/Innovationsförderung

Jonas Wagner

+49-40-28 01 52-27
wagner@vsm.de

Tätigkeiten

  • FuE-Förderung /-Projekte
  • Innovationsförderung
  • Health-Safety-Environment/Umweltschutz

Büro Berlin

Ragnar Schwefel

+49-30 28099 85-0 /-1
schwefel@vsm.de

Tätigkeiten

  • Politische Kontakte
  • Informationsbeschaffung und -auswertung Berlin
  • Verkehrspolitik
  • Bereisungen, Delegationsbetreuung

Verwaltung

Susanne Ahlers

+49-40-28 01 52-28
ahlers@vsm.de

Tätigkeiten

  • Rechnungswesen, Buchhaltung und Revision
  • Personal- und Mitgliederverwaltung
  • Interne Organisation und Beschaffung
  • EDV-Organisation

Mitgliederbetreuung

Oleksandra Publiker

+49-40-28 01 52-26

publiker@vsm.de

Tätigkeiten

  • VSM-Akademie
  • Ausschreibungen
  • Veranstaltungsmanagement
  • PR-/Marketingunterstützung

Sekretariat

Handan Acikgöz

Sekretariat Geschäftsführung
+49-40-28 01 52-22
acikgoez@vsm.de

Regina Pietsch-Manner

Sekretariat
+49-40-28 01 52-26
pietsch-manner@vsm.de

Bettina Maschke

Sekretariat und Zentrale
+49-40-28 01 52-0
info@vsm.de

Downloads